Enjeux et défis du soutien à l’inclusion sociale

Jeudi 17 mai

 8 h 30 Mot de bienvenue de dignitaire – Christian Gauthier, Directeur, Direction des programmes déficience intellectuelle, trouble du spectre de l’autisme et déficience physique du Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux de l’Estrie – Centre hospitalier universitaire de Sherbrooke (Auditorium Ludgey-Duvernay, pavillon Albert-Tessier)

8 h 45 Conférence plénière – Constat sur l’inclusion sociale aux États-Unis
Pr. Marc J. Tassé (Auditorium Ludgey-Duvernay, pavillon Albert-Tessier)

10 h 00 Pause (Hall, pavillon Albert-Tessier)

10 h 15 Table ronde Les politiques sociales : Les mutations de la gouvernance politique en Amérique et en Europe: quelles orientations pour l’avenir ? (Auditorium Ludgey-Duvernay, pavillon Albert-Tessier)

12 h 30 Dîner (Atrium, local 1090, pavillon Ringuet)

13 h 30 Conférence du Dr Jacques L. Michaud, médecin et chercheur, chef du service de génétique                       médicale et chef du pôle de recherche en neurosciences, CHU Sainte-Justine (Auditorium                                 Ludgey-Duvernay, pavillon Albert-Tessier)

14 h 45 Pause (Hall, pavillon Albert-Tessier)

15 h 00 Panel – Mouvement associatif, agent de changement social – Historique, constats et perspectives (Auditorium Ludgey-Duvernay, pavillon Albert-Tessier)

15 h 00 Symposium – Politiques inclusives de nos établissements ou groupes de soutien, sous la présidence de Monsieur François Bernard

Atelier 1-1 Des pratiques d’intégration scolaire à l’émergence du concept de l’école inclusive
Lieu: Atrium, Pavillon Ringuet, local 1090B
Sophie Marchandise, gestionnaire et intervenante en déficience intellectuelle, GAPAS

Atelier 1-2 Émergence et consolidation d’une expérimentation sociale dans le domaine de la déficience intellectuelle : vers la co-construction d’un observatoire de pratiques d’accompagnement
Lieu: Atrium, Pavillon Ringuet, local 1090B
Anne-Charlotte Taillandier et Martine Fourmaux, de la Chaire Management, Diversités et cohésion sociale à l’Université Paris IX Dauphine

Atelier 1-3 Inclusion scolaire : comment des enfants trop éloignés de l’école à cause de leur handicap ont pu parcourir toute leur scolarité dans le milieu ordinaire de scolarité grâce au soutien d’une équipe médico-sociale
Lieu: Atrium, Pavillon Ringuet, local 1090B
Christine Gonthier, psychomotricienne

Atelier 1-4  Inclusion professionnelle par l’apprentissage : construction d’un réseau sur toute une région de France, la Réunion, pour mettre en lien des apprentis handicapés avec leur employeur, leur centre de formation et leur permettre d’obtenir une qualification, passeport pour l’insertion professionnelle
Lieu: Pavillon Ringuet,  local 1066         
Aïcha Boukir Haremza, directrice adjointe, ALEFPA – Pôle Edmond ALBIUS

Atelier 1-5  Inclusion sociale : au-delà de la posture individuelle, une construction sociétale
Lieu: Pavillon Ringuet,  local 1066   
Vanessa Tricoit, Chef de service du Centre d’Habitat ALPHHA, Jean Luc Deleplace et Coryne Husse

Atelier 1-6  Intégration des jeunes adultes entre 21-30 ans (15) à un plateau de travail (pré-emploi) afin de développer les habiletés nécessaires requises pour intégrer le secteur du travail
Lieu: Pavillon Ringuet,  local 1066 
Luc Aucoin, Chef des programmes Transversaux et emplois, CIUSSS du Centre-Ouest-de-l’Île-de-Montréal

17 h 00 Fermeture protocolaire – Rendez-vous 2020  (Auditorium Ludgey-Duvernay, pavillon Albert-Tessier)